Iniciará PMR este sábado Campañas a Diputaciones Locales

Mujeres y hombres de gran solvencia moral abanderados por el PMR iniciarán campaña como candidatas y candidatos a la Diputación Local

Oaxaca, Oax. Este Sábado 19 de mayo a las 01:00 horas, 10 candidatas y  10 candidatos a diputadas  y diputados locales por el Partido de Mujeres Revolucionarias  iniciarán su campaña rumbo a la elección del 1 de julio.

Durante 40 días, del 19 de mayo hasta el 27 de junio, estas mujeres “Guerreras” y hombres “luchadores”, personas de alta solvencia moral, que practican la honestidad, el respeto, la libertad y la igualdad, quienes trabajan día a día por sus familias y comunidades buscarán  la aprobación y el voto ciudadano para conformar el Congreso  local.

El Partido de las Mujeres Revolucionarias (PMR)  lleva a mujeres y hombres comprometidos con la sociedad,  quienes defenderán los valores fundamentales para el Partido que es la equidad, seguridad, bienestar, el respeto a los derechos de mujeres y hombres y la libertad, son las mujeres y hombres que Oaxaca necesita.

Durante estos 40 días recorrerán cada uno de sus distritos, con las mejores propuestas y abanderados por  un partido que representa la respuesta de madurez Política y cívica ciudadana, que ha llegado para quedarse.

Las candidatas y candidatos son:

1.- José Marcos  Barrientos López, candidato al Distrito XIII Oaxaca Norte

2.- Hector Bautista Mayrén Distrito VII Tlaxiaco

3.- Jose Manuel Guzman Avendaño Distrito XII Santa Lucía del Camino

4.- Wendy Polette Moreno Salinas Distrito XXV Pochutla

5.- Irving Bedolla Arreola Distrito IX Ixtlán de Juárez

6.- Mariana Lizbeth Reyna Agreda Distrito XIII Oaxaca Sur

7.- Agustina Jimenez López   Distrito VI Asunción Nochixtlàn

8.- Abigail Ríos Urbano Distrito XVIII Salina Cruz

9.- Vicente López Jimenez Distrito XXI Ejutla de Crespo

10.- Carlos Flores Alegría Distrito XVII Tlacolula de Matamoros

11.- Maria Chanela Rojas Altamirano Distrito X San Pedro y San Pablo Ayutla

12.- Giber Gopar Santos Distrito XXIII San pedro Mixtepec

13.- Rosa Elena Villanueva Salazar Distrito XV Santa Cruz Xoxocotlàn

14.-Felipe Fabian Morales Distrito XXII Miahuatlàn de Porfirio Díaz

15.-Luz Maria Cano Ibañez Distrito V Huajuapan de León

16.- Felipe Emanuel Dominguez Sarmiento Distrito II San Juan Bautista Tuxtepec

17.- Maria Concepción   Fuentes Hernández Distrito III Loma Bonita

18.- Odeiris Pineda Vásquez Distrito XIX Santo Domingo Tehuantepec

19.- Francisco Vasquez Calvo Distrito XI Matías Romero

20.- Claudia Alvarez Luna Putla por el Distrito VIII de Putla de Guerrero.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *