Justicia y garantías de seguridad para Soledad Jarquín

Justicia y garantías de seguridad para Soledad Jarquín

  • Respaldamos la incansable lucha de la defensora Soledad Jarquín para lograr justicia por el asesinato de su hija

  • Demandamos al gobierno de Oaxaca garantías de seguridad para ella y su familia

Este 2 de diciembre se cumplen seis meses del asesinato de María del Sol Cruz Jarquín, fotógrafa comisionada ilegalmente a cubrir la campaña política de Hageo Montero López, candidato del Partido Revolucionario Institucional (PRI) a la presidencia municipal de Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, lugar donde fue acribillada el pasado 2 de junio1.

Las organizaciones firmantes nos solidarizamos y respaldamos la incansable lucha que su madre, la periodista y defensora de los derechos de las mujeres Soledad Jarquín Edgar, ha emprendido para que el crimen sea esclarecido y castigado.

Sin embargo, como es común en México, el asesinato de la joven de apenas 27 años de edad, continúa impune. El proceso judicial no ha avanzado. El juez de control de Juchitán resolvió no vincular a proceso a una persona que fue detenida y un segundo presunto implicado en los hechos aún no ha sido detenido.

Además, la computadora y la cámara de foto y video de María de Sol, que podrían aportar pruebas sustanciales a la investigación, están desaparecidas. Horas después del asesinato, un funcionario de la Secretaría de Asuntos Indígenas (SAI) de Oaxaca acudió al hotel donde ella se hospedaba y recogió sus pertenencias; posteriormente las devolvió, más no su equipo de trabajo, hecho que no ha sido clarificado por la Fiscalía General del Estado de Oaxaca.

Defensoras y periodistas de México y Mesoamérica sumamos nuestras voces a la demanda de justicia por el asesinato de María del Sol Cruz Jarquín. En tanto, demandamos a la Fiscalía General del Estado que, sin demora, enderece su actuar hacia una investigación diligente que garantice el esclarecimiento del crimen y la debida sanción a los autores materiales e intelecutales del mismo.

Anunciamos que nos mantendremos alertas y acompañantes de la lucha de Soledad Jarquín. Por tanto, demandamos al gobierno de Oaxaca garantías de seguridad para ella y sus hijas, ya que tras su lucha por el esclarecimiento del crimen de María del Sol han enfrentado diversos incidentes de seguridad, que ponen en riesgo su integridad física y psicológica.

Atentamente:

Red Nacional de Defensoras de Derechos Humanos en México

Aguascalientes: Icela Jaimes y Sara Montes Ramírez (Colectivo Raíz). Baja California: Blanca Mesina; Laura Gutiérrez (Mujeres Unidas Olympia de Gouges A.C.); Margarita Ávalos y Nerida Gaspar Castillo (Colectivo Ollin Calli). Baja California Sur: Artemisa Castro Félix (Fondo Acción Solidaria A.C.). Campeche: Argentina Ivonne Casanova Mendoza (Observatorio de Violencia Social y de Género en Campeche).Chiapas: Diana Damián (Formación y Capacitación A.C); Margarita Guadalupe Martínez Martínez (Independiente); Martha Figueroa (Mujeres libres); Mercedes Olivera Bustamante (Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas A.C). Chihuahua: Cecilia Espinosa Martínez, Itzel González, Imelda Marrufa y Yadira Cortés (Red Mesa de Mujeres de Ciudad Juárez); María Luisa García (Nuestras Hijas de Regreso a Casa); María Hilda de la Vega (Mujeres por México en Chihuahua A.C); Isela González Díaz (Alianza Sierra Madre); Ivonne Mendoza Salazar (Centro para el Desarrollo Integral de la Mujer A.C.); Ruth Fierro, Silvia Alejandra Holguín Cinco y Yanimiriam Valdez Baca (Centro de Derechos Humanos de las Mujeres de Chihuahua, México); Siria Solís Solís (El Barzón); Zulma Méndez (Pacto por la Cultura y Red Mesa de Mujeres); Susana Molina Medina (Independiente). Coahuila: Blanca Martínez (Centro Diocesano para los Derechos Humanos “Fray Juan de Larios”); Cristina Auerbach ( Familia Pasta de Conchos); Elizabeth Robles (Servicio Desarrollo y Paz, A.C.); Jaqueline Campbell Dávila (Asesora de la Diócesis de Saltillo). Ciudad de México: Lydia Alpizar y Verónica Vidal (Asociación para los derechos de la mujer y el desarrollo, AWID); Diana López Santiago, Guadalupe Hernández Hernández y Melissa A. Vértiz Hernández (Centro de Derechos Humanos Fray Francisco De Vitoria O.P.A.C); Cirenia Celestino Ortega y Lucía Lagunes (Comunicación e Información de la Mujer, A. C., CIMAC); Fabiola González Barrera; Nancy López y Olga Guzmán (Comisión Mexicana de Defensa y Promoción de los Derechos Humanos); Agnieszka Raczynska (Proyecto de derechos Económicos Sociales y Culturales A.C., ProDESC); Alejandra Nuño, Alexandra Garita, Atziri Ávila, Aurora Montaño, Claudia Erika Centeno Zaldívar, Corina del Carmen Arriola Romero, Estrella Soria, Jaqueline Santana, Lydia Cacho, María Paula Castañeda, Patricia Yllescas, Sayuri Herrera Román, Verónica Rodríguez Jorge (RESONAR), Salomé Almaráz, Clara Meyra Segura (Independiente); Lorena Peralta (Aluna, Acompañamiento Psicosocial A.C); Cristina Hardága (USAID); Laura Velázquez, Marusia López y Orfe Castillo (Just Associates, JASS); Daniela Pastrana (Periodistas de a pie); Erika Gonzalez (Sociedad Mexicana pro Derechos de la Mujer, A.C. , Semillas); Dirce Navarrete Pérez Sociedad, Laura García Coudurier, Lorena Fuentes y Yanina Flores (Sociedad Mexicana pro Derechos de la Mujer, A.C., Semillas); Alma R. García y Ana Lorena Delgadillo (Fundación para la Justicia y el Estado Democrático de Derecho); Aidé García (Católicas por el Derecho a Decidir); Alejandra Ancheita Pagaza (Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales, PRODESC); Axela Romero Cárdenas (Iniciativa Mesoamericana de Mujeres Defensoras de Derechos Humanos); Carolina Coppel Urrea (Ambulante Más Allá); Clemencia Correa (Aluna, Acompañamiento Psicosocial A.C) Dhapne Cuevas (Consorcio para el Diálogo Parlamentario y la Equidad); Denise González Núñez (Programa de Derechos Humanos de la IBERO); Dolores González (Servicios y Asesoría para la Paz, SERAPAZ); Elga Aguilar Gutiérrez. Comité Cerezo México); Elizabeth Ferreras (Defensa jurídica y educación para las mujeres “Vereda Themis”); Elsa Arista González (Liga Mexicana por la Defensa de los Derechos Humanos); Elvia González del Pliego Dorantes (Programa de Asuntos de Género, de la Universidad Iberoamericana); Flor Goche (RNDDHM); Gabriela Morales Gracia (Centro de Derechos Humanos Fray Matías de Córdova); Gloria Muñoz Ramírez (Desinformémonos); Irma Estrada Martínez (UNAM); Itzel Silva (Fundar Centro de Análisis e Investigación); Janette Corzo (APRENDAMOS); Josefina Araceli Valencia Toledano (Clóset de Sor Juana A.C.); Josefina Chávez Rodríguez (Cuadernos Feministas/PRT); Laura Carlsen (Programa de las Américas); Laura Salas (Sandía Digital); Lénika Morales Zavaleta (Colectivo Liquidámbar/Colectivo Enrique Guerrero); Lulú Barrera (Luchadoras); Martha Sánchez Soler (Coordinadora del Movimiento Migrante Mesoamericano); Miriam González Sánchez (Instituto para las Mujeres en la Migración, A.C); Nadín Reyes (Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos ¡Hasta Encontrarlos!); Nancy Pérez (Sin Fronteras A.C.); Rotmi Enciso (Producciones y Milagros, Agrupación Feminista A.C.); Tania Ramírez (H.I.J.O.S México); Ximena Andión (Equis Justicia para las mujeres A.C); Ximena Cortez Flores (Rosas Chillantes/Colectivo Feminista Socialista);; Miriam Pascual Jiménez (Red Retoño); Mayela García (Colectivo de Investigación y Desarrollo entre Mujeres (CIDEM) y Red de Investigadoras por la Libertad y la Vida de las Mujeres), María Luisa Aguilar Rodríguez (Centro Prodh). Durango: Concepción Félix Corral y Julieta Hernández Camargo (Sí Hay Mujeres en Durango, AC.). Estado de México: América del Valle (Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra ATENCO); Martha Pérez Pineda y María Trinidad Ramírez (Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra ATENCO); Gabriela Zanabria (Colectivo Las Voces de Lilith); Guadalupe García Álvarez (Mujeres Luchas y Derechos para todos, Estado de México, Mulyd). Guanajuato: Alma Padilla (Centro de Derechos de la Mujer de Chiapas A.C); Ángeles López (Centro de Derechos Humanos Victoria Diez A.C.); Georgina Vargas Vera; Verónica Cruz (Las Libres). Guerrero: Andrea Eugenio, Obtilia Eugenio Manuel y Soledad Eugenio (Organización de Pueblos Indígenas Me’Phaa, OPIM); Carolina Cantú (Coordinadora Guerrerense de Mujeres Indígenas y Afromexicanas); Diana Carolina Brito Bahena (Independiente); Felicitas Martínez Solano (Coordinadora Regional de Autoridades Comunitarias- Policía Comunitaria, CRAC-PC); Hermelinda Tiburcio (Kinal Antzetik); Ixchel Carrasco (Enlace, Comunicación y Capacitación); Fabiola Lizeth Mancilla Castillo; Matilde Pérez Romero (Centro Regional de Defensa de Derechos Humanos José María Morelos y Pavón en Chilapa de Álvarez); María Maciel Paulino (Red de Mujeres Jóvenes Indígenas y Afromexicanas de Guerrero, REMJINA); Nestora Salgado García (Coordinadora Regional de Autoridades Comunitarias); Norma Mesino (Organización Campesina de la Sierra del Sur, OCSS); Ofelia Cesareo Sánchez (Coordinadora Guerrerense de Mujeres Indígenas y Afromexicanas); Silvia Castillo (Instituto Guerrerense de Derechos Humanos A.C., IGDHAC); Valentina Rosendo Cantú, Sofía Lorena Mendoza Martinez y Martha Idalia Obezo Cázares (Independiente); Xóchitl Ramírez Velasco (Yotlakat Non Siwatl/ Atzin Desarrollo Comunitario A.C.). Jalisco: Angélica Araceli Reveles, Gabriela Aguilar Martín, María Guadalupe Ramos Ponce y Rosa María Laguna Gómez (Comité de América Latina y el Caribe para la Defensa de los Derechos Humanos de las Mujeres, Cladem); Guadalupe López (Lesbianas en Patlatonalli); Jade Ramírez (Independiente); María Rosa Guzmán Valdez (Red de Promotoras de Derechos Humanos de las mujeres indígenas en el Edo. De Jalisco); Teresa Zúñiga (Instituto Mexicanos para el Desarrollo Comunitario A.C (IMDEC A.C)/Consultora ciudadana del Instituto de la mujer de Tlaquepaque/Morada Infantil – Instituto de Educación Creativa A.C.). Michoacán: Nora María Vargas Contreras (Equipo Mujeres en Acción Solidaria Michoacán, EMAS); Janahuy Paredes (Comité de Familiares de Personas Detenidas Desaparecidas en México, COFADDEM); Teresa Guardián (Mujeres de Cherán); Cristina Erandeni Paredes Lachino (Comité de Familiares de Personas Detenidas Desaparecidas en México (Cofaddem)). Morelos: Paloma Estrada Muñoz y Juliana García Quintanilla (Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos, A.C); Nora Bucio; Blanca Velazquez (Centro de Apoyo al Trabajador).Nuevo León: Alicia Leal Puertas y Rosario Pacheco Leal (Alternativas Pacíficas); Consuelo Morales (Ciudadanos en Apoyo a los Derechos Humanos A.C., CADHAC); Sanjuana Martínez (Independiente); Rosario Pacheco Leal (Alpaz). Oaxaca: Adriana Ortiz (Región Triqui); Alba Cruz, María Elena Tapia Vásquez; Aline Castellanos (Herramientas por el Buen Vivir A.C.); Ana María Hernández, Fátima Ojeda, Nallely Tello y Yésica Sánchez Maya (Consorcio para el Diálogo Parlamentario y Equidad.); Bettina Cruz Velázquez (Asamblea de los Pueblos Indígenas del Istmo de Tehuantepec en Defensa de la Tierra y el Territorio/ Articulación de pueblos originarios en defensa del territorio); Carina González Luis, Esmeralda López Martínez, Rogelia González Luis y Julisa Bivian Luis Hernández (Grupo de Mujeres 8 de Marzo A.C.); Cristina Cruz López, Ingrid López Miguel, Magdalena Santos, Minerva Nora Martínez y Reyna Martínez Hernández (Centro de Derechos Humanos San Bartolomé Carrasco, Barca DH); Dalí Ángel y Silvia Pérez Yescas (Mujeres Indígenas por Conservación, Investigación y Aprovechamiento de los Recursos Naturales, CIARENA); Dora Ávila (COMALETZIN A.C/ Red Nacional de Promotoras y Asesoras Rurales); Emelia Ortiz García (¡¡¡Si no están ellas,…. No estamos todas!!!/Movimiento de Unificación y Lucha Triqui, MULT); Flavia Ester Anau y Patricia Matías López (Centro de Atención Infantil Piña Palmera A.C.); Griselda Sánchez Miguel, Rocío Olivera Toro Maya (Independiente); Indira de Jesús Luis Aquino (Directora del Refugio Regional para Mujeres Indígenas del Istmo); Maka Muñoz/Loreto Bravo (Palabra Radio); Teresa Emeterio (Red de Mujeres Mixes/ Consorcio Oaxaca); Yolanda Barranco (Comité de Familiares y Amigos de Damián Gallardo); Itandehui Santiago Galicia (Colectivo Mujer Nueva). Puebla: Diana Pérez (Consejo Tiyat Tlali en defensa de la vida y nuestro territorio); Irene Noriega Papaqui (Comité de Defensa de los Derechos Humanos Cholollán); Rita Amador y María de la Luz Galvez Javier (Unión Popular de Vendedores Ambulantes (UPVA) 28 de octubre); Silvia Villaseñor Pineda (Consejo Tiyat Tlali en defensa de la vida y nuestro territorio); Vianeth Rojas Arenas (Observatorio Ciudadano de Derechos Sexuales y Reproductivos A.C., Odesyr); Cecilia Oyorzabal Gómez (Timomachitkan A.C./Centro de Asesoría A.C./Casa de la Mujer Indígena/Red Nacional de Asesoras y Promotoras Rurales); Reyna Ramírez Sánchez (Colectivo de Obreras Insumisas To Tlaktole Calaki Mo Yolo, AC.); Susana Mejía (Centro de Asesoría y Desarrollo Entre Mujeres A.C (CADEM A.C.)/ COMALETZIN A.C). Querétaro: Aleida Quintana (Grupo Interdisciplinario Tékéi ). Sinaloa:Alma Angélica Barraza Gómez (Independiente); Sonora: Leticia Burgos (Red Feminista Sonorense); Silvia Núñez Esquer (Comité de América Latina y el Caribe para la Defensa de los Derechos de la Mujer (CLADEM)/ Observatorio Ciudadano Nacional del Feminicidio); María Anabela Carlón Flores y Casilda Flores Álvarez (Colectivo Jamut Boo. Tribu Yaqui); Dolores Ismene Figueroa López (Red feminista Sonorense). Tamaulipas: Ana Karen López Quintana (Tamaulipas Diversa VIHida Trans, AC); Graciela Pérez Rodriguez (Milynali Red). Veracruz: Harmida Rubio Gutiérrez y Alma Delia Rodríguez Alor (Organización Tendremos Alas); Carolina Ramírez (Aura A.C/Son la esperanza A.C.); Claudia Yanet Figueroa Sánchez (Independiente); Montserrat Díaz (Coordinadora de Feministas de Jalapa); Anaís Palacios Pérez (Familiares en búsqueda María Herrera A.C/Xochiquetzal CESAL/Colectivo por la Paz Región Xalapa). Yucatán: Amelia Guadalupe Ojeda Sosa (Unidad de Atención Sicológica, Sexológica y Educativa para el Crecimiento Personal, A.C., UNASSE); Sandra Peniche (Servicios Humanitarios en Salud Sexual y Reproductiva); Adelaida Salas Salazar y Ligia Canto Lugo (Ni Una Más).

Iniciativa Mesoamericana de Mujeres Defensoras de Derechos Humanos

Comunicación e Información de la Mujer

Red Nacional de Periodistas

Red Internacional de Periodistas con Visión de Género

Alerta Temprana Red (autoriza adhesión Julio Mata Montiel) integrada por:

Mujeres Guerrerenses por la Democracia, A.C.;

Desarrollo Humano Internacional, Asociación Civil;

Zihuame Xotlametzin, Asociación Civil;

Liga Mexicana por la Defensa de los Derechos Humanos, A.C. (Limeddh);

Fundación Diego Lucero, A.C. (FDL);

Asociación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Víctimas de Violaciones a los Derechos Humanos en México (AFADEM FEDEFAM);

Asociación Nacional de Abogados Democráticos (ANAD);

Observatorio Nacional de Prisiones México (ONP México);

Red Universitaria de Monitores de Derechos Humanos (RUMODH);

Centro de Derechos Humanos Coordinadora 28 de Mayo A.C.;

Asociación de Derechos Humanos del Estado de México (ADHEM);

Comité de Familiares de Personas Desaparecidas en México Alzando Voces (COFADDEM);

Comité de Defensa de Derechos Humanos “CHOLOLLAN”;

Actuar Familiares Contra la Tortura;
Centro de Derechos Humanos “Antonio Esteban”;

Asociación Canadiense por el Derecho y la Verdad (ENVERO);

Frente Mexiquense en Defensa para una Vivienda Digna, A.C.;

Consejo Federal Ejecutivo Nacional e Internacional del Frente Mexicano Pro Derechos Humanos (FREMEXDEHU);

Centro de Derechos Humanos de Base “Digna Ochoa” A.C.;

Red Solidaria Década contra la Impunidad, A.C.;

Foro Permanente de Mujeres-Iztacalco (FPM-I);

Fundación Óol Familias, Mujeres y Derechos Humanos, I.A.P.

Red de Trabajadoras de la Educación y SNTE.

Mujeres, Democracia y Ciudadanía A.C.

Colectivo por la Libertad de Expresión de Guanajuato.

Mujeres del Sur de la Ciudad de México

Pensadoras urbanas de Tlalpan

Ciedis

Centro de Apoyo Solidario Documentación y Estudio, A.C.

IMPULSAC, A.C.

Observatório da Mulher

Red Nacional Género y Economía

Colectiva Feminista “Mujeres Lilas “

Mujeres Guerrerenses por la Democracia, A.C.;

Desarrollo Humano Internacional, Asociación Civil;

Zihuame Xotlametzin, Asociación Civil;

Liga Mexicana por la Defensa de los Derechos Humanos, A.C. (Limeddh);

Fundación Diego Lucero, A.C. (FDL);

Asociación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y Víctimas de Violaciones a los Derechos Humanos en México (AFADEM FEDEFAM);

Asociación Nacional de Abogados Democráticos (ANAD);

Observatorio Nacional de Prisiones México (ONP México);

Red Universitaria de Monitores de Derechos Humanos (RUMODH);

Centro de Derechos Humanos Coordinadora 28 de Mayo A.C.;

Asociación de Derechos Humanos del Estado de México (ADHEM);

Comité de Familiares de Personas Desaparecidas en México Alzando Voces (COFADDEM);

Comité de Defensa de Derechos Humanos “CHOLOLLAN”;

Actuar Familiares Contra la Tortura;

Centro de Derechos Humanos “Antonio Esteban”;

Asociación Canadiense por el Derecho y la Verdad (ENVERO);

Frente Mexiquense en Defensa para una Vivienda Digna, A.C.;

Consejo Federal Ejecutivo Nacional e Internacional del Frente Mexicano Pro Derechos Humanos (FREMEXDEHU);

Centro de Derechos Humanos de Base “Digna Ochoa” A.C.;

Red Solidaria Década contra la Impunidad, A.C.;

Foro Permanente de Mujeres-Iztacalco (FPM-I);

Grupo de Estudios  sobre la Mujer, Rosario Castellano

Diplomado internacional de Estudios de las Mujeres, Feminismos y Descolonización

Feministas al Aire. Radio

Colectiva Feminista “Mujeres Lilas”

FIRMAS INDIVIDUALES

Sara Lovera López, directora SemMéxico

Erika Cervantes Pérez Periodista, Red Internacional de Periodistas con Visión de Género

Aurora Sansores, Comunicadoras de Campeche

Alma Celia San Martín Cruz, OCNF Veracruz

Eva Pérez Gómez, Pensadoras Urbanas de Tlalpan

Cristina Renaud, coordinadora Ejecutiva de la organización …Y más mujeres Qué?

Nahela Becerril, Frente Feminista Nacional.

Inés Heredia Ruíz, periodista

Silvia Núñez Esquer, periodista

Nora Bucio, reportera
Verónica Espinosa, reportera de Proceso

Elsa Ángeles Vera, periodista y activista en Hidalgo

Maria Guadalupe Pérez López de Tabasco

Yesica Paola Hernández Hernández

Cimige A C. Lourdes Garcia

Martha Emilia Neri Esqueda, ciudadana

Rocío Islas Huerta  integrante de la Red Internacional de Periodistas de Género

Liliana Adela Gutiérrez Leal, colaboradora en  Salud y Género Querétaro A. C.

María Trinidad Gutiérrez Ramírez. PIIAF. A C

Cecilia Castro G.

Elizabeth Muñoz Vasquez, periodista independiente Tlaxcala

Gisela Sánchez Díaz, Salud y Género Querétaro.

Bertha Elena Munguía Gil

Micaela Bocanegra Rodriguez
Directora de IDEAS AC

María del Rosario Campos Beltrán, Caminos Posibles Investigación Capacitación y Desarrollo AC

Ana de la Rosa
Ariadna Urbina Ayala
Dora de la Cruz. Red de Mujeres Periodistas de Tamaulipas

Teresa Pérez Frente Feminista Nacional
Gloria Flores Toledo, Grupo Interdisciplinario para la Formación y Apoyo Comunitario, GIFAC

Teresa Gonzalez Cahuantzi, Cultura y Equidad, A.C.,

Liliana Hendel RIPVG de Argentina

Rachel Moreno, Rachel Moreno,
Rede Mulher e Mídia.

Silvia Molina, periodista RIPVG Argentina

Yoloxóchitl Casas C Housal,
Periodista y asesora en comunicación, género y ediciones.

Sara Román Esquivel

Primavera Téllez Girón, preriodista independiente

Mujeresnet y FFN, Guadalupe López García.

Psic. Urania Chavarría Decanini

Carlos Erandi Rodríguez García, sociólogo, docente universitario.

Dunia Rodríguez, periodistas independiente.

Irene Patricia Bautista Berriozábal, académica de la UNAM.

Gerardo  Perez  Muñoz, Afectados Ambientales   Puebla.

Sabuesos Guerreras A.C

María Isabel Cruz Bernal

Josefina Hernández Téllez, UAEH

Georgina Montalvo, reportera independiente

Carolina Ledezma, Centro de Investigación Laboral y Asesoría Sinducal, A. C.

Reyna Sánchez, Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco

María Esther Espinosa Calderón, Mujeresnet

Elsa lever, MujeresNet.info

Layla Sánchez Kuri, FCPyS, Mujeres Net

Lucía Rivadeneyra, FCPyS, UNAM, Mujeres Net.info

Ana María Flores Ceceña,
Consejera de la Fundación Ius Género, A. C. Colima – Cdmx

Ana Luisa Pacheco, periodista

Geo Meneses, cantante
Martha Emilia Neri Esqueda

Mtra. Evangelina Flores Ceceña
Directora Consejera de Fundación Ius Género, A.C.
Directora Jurídica de Corporativo Códex

Raquel Ramírez Salgado, Uacm y Colectiva Feminista Tequio Violeta

Mujeres Tejiendo Saberes, Mutesa

Patricia Karina Vergara Sánchez Lunas, Lesbofeministas

Norma Loto corresponsal de Sem

Liliana Vianey Vargas Vásquez

Anel Flores Cruz

Magali Jiménez Sánchez

Mayra Morales Aldaz

Erika Lili Diaz

Rubí Jazmín Cortés Salazar

Alejandra Canseco, artista plática.

Arely López Quiroz

Círculo Profesional para la Formación con Equidad de Género, Nduva Ndandi A.C.

Alba Leilany Victoria Ortiz

Hitandekas A.C

AMMOR Tlaxiaco

Daniela Ramirez Camacho

Noemí Domínguez Gaspar

Mayra López Serret

Red Chimalli por los Derechos de Todas y Todos

Miriam Ladrón de Guevara, artista plástica.

Nadia Altamirano, periodista.

Lilia Torrentera, Ciudadanía Express

Paulina Ríos, Página3
Bárbara García Chávez

Susana Chía Pérez

Adriana Salazar Rivas
Leticia Briseño Maas, académica

Luna del Sur A.C.

Tania Aurora Melchor, comunicólogo

Ángeles Cruz, actriz y cineasta

Diana Luz Vázquez Ruiz

Graciela Machuca, Maya sin Fronteras

Martha Eugenia Dávila, periodista

Juany Nava Castillo,  periodista

Ana Luisa Pacheco, periodista

Laura Castellanos, periodista

Yésica A Díaz Cruz

Edith Matías Juan

Gabriela Ramírez, SemMéxico

Irma Lorena Márquez Torres, SemMéxico.

Martha Barragán Mar, caricaturista.

Belinda Aceves Becerra, ciudadana

Elsa María Arroyo

Olimpia Jaimes López

Jessica Gabriela, Apaez Zapoteco

Blanca Viridiana de la O Trujillo

Alma Delia García Sánchez

Dalia Ortiz Frías

Susan Ortiz Frías

Lino Ortiz Frías

Maritza Ortiz Frías

Stephanie García García

Carlos Alberto Martínez Santiago

Roquelina Ortiz Altamirano

Jessica Ivonne Díaz Sánchez

Rose Elizabeth Ridewood

Montserrat Rubí Cruz Hernández

Patricia Frías Martínez

Nancy Mariana López Castro

Steffani Isabel López Ruiz

Álvaro Hugo Echeverría Cruz

Erika Fabiola Utrilla Guillén

Christian Jiménez

Juan Carlos Pérez Huerta Ambrosio

Rebeca Perez Huerta Sánchez

Roberto David Díaz Sánchez

Graciela Isidora Sánchez Carreño

Horacio Pérez huerta Martínez

Diego Meixueiro Vásquez

Norami Navarrete Lara

Gabriela Villalobos Muñoz

Ivonne Zafra Reunión

Aurora Martínez Hernández

Alejandra Elizabeth Calvo Rendón

Daniel Díaz Gris

Sandra Luz Frías Martínez

Rodolfo Justino Figueroa González

Pedro Enrique Cruz Jiménez

Enrique Martínez Garnica

Steffani Isabel Lopez Ruiz

Emma Frías Martinez

Yedani Sofia Aquino Flores

Gloria Rosalia López Castro

Diana del Socorro Lopez Castro

Guadalupe Arely Lopez Castro

Gloria María del Socorro Castro Miguel

Ivonne Gonzalez Villalobos

Rubén Reyes Arangure

Periodistas

Christian Jiménez

Mario Arturo Martínez

Juan Carlos Zavala

Evlin Aragón

Shugey Soledad Feria Ortega.

Flor Hernández

Brisa Renata Gómez Portillo, Veracruz

Leonardo Bastida Aguilar,  Ciudad de México

Miriam Ruiz Mendoza

Juan Robles Valle

Claudia Cristina Nicolini

Juan Carlos Márquez

Carolina Romero Salazar

Deyaney Aragón Miranda

Gisela Fuentes Mascorro

Flor de María Harp Iturribarría

Selenn Martínez Méndez

Ámbar Lorena Arellanes Ríos

Beatriz Amparo Alavez Ramírez

Viridiana Bautista García

Yesenia Azucena López Ruiz

Magdalena Oliva

Esperanza Domínguez

Beatriz Hernández Bautista

Mary Carmen Ortega

Yamile Gómez Hernández

Niz Yamille Gómez Hernàndez

1 María del Sol Cruz Jarquín era jefa del Departamento de Comunicación Indígena Intercultural de la SAI del gobierno de Oaxaca, que encabeza Alejandro Murat Hinojosa. Su jefe inmediato Francisco Javier Montero López, titular de la SAI, le ordenó a finales de abril trasladarse a Juchitán de Zaragoza para apoyar con su trabajo como fotógrafa y videasta la campaña política de su hermano Hageo Montero López; de no aceptar, perdería su trabajo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *